March 9

Великие женщины Армении

Анна Тер-Варданян – главный корабельный старшина

Анна Тер-Варданян стала первой в истории США женщиной, получившей звание главного корабельного старшины. Она отличалась особой храбростью и силой характера.
Сью Энн Пирс и Анна Тер-Варданян во время церемонии Дня памяти, состоявшейся в Мемориале женщины на военной службе в Америке (26 мая 2008). Арлингтон, Вирджиния - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Тер-Варданян занимала должность Национального военного представителя США в НАТО (Париж). В 1963
году армянка покинула ВМС США и перешла на службу в Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, где и проработала до выхода на пенсию.
Первая женщина-главный корабельный старшина ВМС США ушла из жизни в 90-летнем возрасте. Анна Тер-Варданян была похоронена на Арлингтонском национальном кладбище в пригороде Вашингтона со всеми воинскими почестями.
Анна Тер-Варданян: сотрудник ЦРУ И первая женщина-главный корабельный старшина ВМС США — Rusarminfo

“Я армянка, но я никогда не была на родине. Я очень надеюсь, что однажды я реализую мечту своих родителей и приеду в Армению”, – говорила Анна Тер-Варданян․У Тер-Варданян не было детей, и последние годы ее жизни она прожила с племянниками.

За свою безупречную службу Анна Тер-Варданян была награждена Национальной медалью за оборону и другими наградами. До сих пор в истории США она остается известной как женщина, проложившая путь слабому полу в армию Соединенных Штатов.


Posted March 9, 2024 by Մարկ Խալաթյան in category Ռուսերեն

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*